Глава МИД РФ Сергей Лавров планирует встретиться с президентом Ирана Эбрахимом Раиси в ходе визита в Тегеран, сообщили в среду в дипведомстве.
«22-23 июня в продолжение регулярного диалога глав внешнеполитических ведомств состоится визит министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Тегеран. Запланированы переговоры с его иранским коллегой Хосейном Амирабдоллахианом, а также встреча с президентом Исламской Республики Иран Ибрахимом Раиси», — говорится на сайте министерства.
Визит проходит в то время, когда Иран и Россия, находящиеся под международными санкциями, заявили в мае, что они хотят укрепить свои отношения в энергетическом и торговом секторах после визита вице-премьера России в Тегеран.
Это также происходит в контексте иранских ядерных переговоров, которые начались в Вене в апреле 2021 и зашли в тупик с марта.
Отношения между Россией и Ираном в последние годы улучшились благодаря политическому и военному сближению и общим геополитическим интересам, две страны сотрудничают по многим вопросам.
Москва играет ключевую роль в реализации соглашения 2015 года, в частности, получая тонны избыточного обогащенного урана из Тегерана.
Президент Ирана Эбрахим Раиси посетил Москву в январе, где встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным и представил план укрепления отношений между двумя странами на ближайшие 20 лет.
1 комментарий
МИД РФ сообщает, что Лавров обсудит с своим иранским коллегой «ситуацию вокруг ядерной сделки (СВПД), Украину, Афганистан, Сирию и двусторонние отношения РФ с ИРИ. А разве они не будут обсуждать Южный Кавказ, Ирак, Ливан, Йемен, Палестину и Израиль, Турцию в контексте «существующих угроз» безопасности, стабильности на Большом Ближнем Востоке, не будут обсуждать Южный, Западный Курдистан? Будут.
Комментарии закрыты