Президент Региона Курдистан Нечирван Барзани и министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис обсудили двусторонние связи и недавний миграционный кризис иракцев и курдов на встрече в понедельник, на которой были освещены и другие темы.
Ландсбергис поблагодарил президента Барзани за их усилия по решению миграционного кризиса, выразив надежду на то, что сотрудничество в этом вопросе приведет к укреплению связей между Регионом Курдистан и Литвой, говорится в заявлении президента.
Президент Барзани подтвердил, что Регион «не будет участвовать в создании проблем для европейских стран», — говорится в сообщении.
В последние месяцы тысячи иракцев и курдов отправились в Беларусь с помощью контрабандистов, надеясь добраться до Западной Европы в поисках работы и возможностей, к которым, по их мнению, они не могут получить доступ в своей стране. Ирак репатриировал четыре тысячи человек, включая курдов, с белорусско-литовской границы за 10 рейсов.
Президент Барзани и Ландсбергис также обсудили борьбу с террористической группировкой Исламским государством (ИГ, запрещена в РФ), поскольку Литва является частью международной коалиции против террористической группировки.
Ландсбергис прибыл в Эрбиль после своего визита в Багдад. Он встретился со своим коллегой Фуадом Хусейном и премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казими.