Контртеррористические силы Турции заявили поздно вечером в воскресенье, что получили жалобу из прокуратуры Стамбула в связи с предполагаемым скандированием лозунгов Рабочей партии Курдистана (РПК) во время провинциального съезда Демократической партии народов (ДПН) в городе ранее в тот же день.
ДПН провела свой четвертый провинциальный конгресс в Стамбуле в воскресенье, избрав новых сопредседателей для своего офиса в провинции. Во время конгресса зрители подняли указательный и средний пальцы в знак победы во время исполнения революционной песни.
Отдел по борьбе с терроризмом Главного управления безопасности заявил в заявлении в воскресенье вечером, что они начали расследование в связи с предполагаемым скандированием лозунгов РПК на съезде после уголовной жалобы прокуратуры Стамбула.
Today, we held our 4th HDP Istanbul Congress with the enthusiastic and determined participation of our peoples. We congratulate the newly elected administration. Together we are strong, and dedicated to our principles of democracy, justice and peace. #İstanbuldaHDPZamanı pic.twitter.com/Ow3i0eZZcT
— HDP English (@HDPenglish) December 12, 2021
Отдел утверждает, что «участники конгресса скандировали лозунги, восхваляющие лидера террористической организации, а также организационные гимны», имея в виду заключенного в тюрьму лидера РПК Абдуллу Оджалана.
Ферхат Энку, новоизбранный сопредседатель офиса ДПН в Стамбуле, в воскресенье подвергся нападкам со стороны проправительственных СМИ, утверждая, что ранее он проходил подготовку в РПК.
Энку сказал ИА Rudaw в понедельник, что участники съезда свободно выражали свое мнение, и партия не вмешивалась, добавив, что «важно то, что наш народ принял свое решение».
По его словам, расследование «является продолжением нападений на ДПН. Они хотят оказать давление на ДПН с помощью этих правовых механизмов. Однако это напрасные надежды».
«В нашем конгрессе не произошло ничего такого, что нарушало бы закон», — сказал Энку.
Некоторые турецкие официальные лица обвиняют ДПН в том, что она является политическим крылом РПК, но партия это отрицает. За последние несколько лет были арестованы тысячи должностных лиц партии, бывших законодателей и членов, в том числе бывшие сопредседатели Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг.
Несколько членов и должностных лиц ДПН были задержаны в субботу во время рейдов сил безопасности в провинции Ширнак после заявления министра внутренних дел о том, что депутат от партии причастен к смерти брата чиновника из правящей партии.