Рядом с турецкой военной базой в сирийской провинции Эль-Хасаке произошел взрыв: итогом атаки стала гибель двенадцати человек. Погибшие — турецкие военнослужащие, по другим данным в числе погибших также и протурецкие боевики.
Местные издания сообщают, что взрыва могло быть два. Издание «Аль-Ватан» сообщает, что взрыв могли произойти в результате срабатывания противопехотных мин.
Турецкая сторона пока не комментирует эти сообщения.
Не исключается, что взрывы рядом с турецкой военной базой могли быть организованы курдами.
СМИ отмечают, что граничащие с Турцией районы Сирии контролируют вооруженные формирования, некоторые территории в провинциях Алеппо, Эль-Хасака, Ракка и Дейр-эз-Зор заняты курдскими силами. Курды опираются на поддержку Вашингтона, на территориях, которые они контролируют, действует независимая от правительства Сирии власть.
По данными «Сирийской обсерватории по правам человека» (Syrian Observatory for Human Rights), базирующейся в Великобритании, четыре турецких солдата погибли на северо-востоке провинции Эль-Хасака, подорвавшись на мине. Еще семеро военнослужащих получили ранения.