Из-за отрицательной позиции Ирана и Турции относительно недавно состоявшегося референдума о независимости Курдистана, турецкая и иранская валюты значительно упали в цене против доллара США.
Турецкая лира снизилась на 4,3 процента с 15 сентября, после того, как власти страны выступили против референдума в Курдистане, а также пригрозили остановить экспорт курдской нефти в порт Джейхан и закрыть пограничные переходы с Курдистаном.
В понедельник утром турецкая лира еще больше снизилась (TL3.701 до 1USD) из-за дипломатической напряженности между США и Турцией. США приостановили визовые услуги в Турции после того, как турецкие власти арестовали сотрудника посольства США на прошлой неделе.
Курс турецкой лиры упал с 3,6 до 3,9 за доллар, а курс евро побил все рекорды – 4,51 лиры.
Иранский томан также значительно упал в цене из-за угроз Тегерана, который также пригрозил остановить торговые связи с Эрбилем и закрыть границы.
10 сентября доллар стоил до 3200 иранских томанов, а в понедельник, 9 октября, он возрос до 4000 томанов.
Экономисты считают, что стоимость иранской и турецкой валют будет еще более снижаться, и это повлияет на их экономику, если они будут продолжать выступать против усилий Курдистана по обеспечению независимости.
1 комментарий
Тут, помимо реакции нефтяного рынка на пока только объявленные санкции против Эрбиля, свою лепту в падение курса этих валют внесли и угрозы Ирана в адрес США.
https://ria.ru/world/20171009/1506461580.html
Комментарии закрыты